Москва, ул. Новаторов, д. 34, корп. 2
тел.: (495) 936-31-04

Информационные технологии в системе дополнительного образования детей Юго-Западного округа города Москвы

В ЦДО прошел городской семинар ‘Информационные технологии в системе дополнительного образования детей Юго-Западного округа г.Москвы’

Информационные технологии
в системе дополнительного образования детей Юго-Западного округа города Москвы

Программа городского семинара


























Место проведения: ЦДО «Дистантное обучение» ЮЗОУО ДО г. Москвы
Дата и время проведения: 17.10.2003г. с 13:20 до 16:00
   
13:20 Cбор участников семинара
13:20-14:00 Работа выставки «Использование мультимедийных технологий в образовательном процессе системы дополнительного образования ЮЗОУО ДО»
14:00-15:10 Теоретическая часть семинара
15:15-15:50 Практическая часть семинара
15:50-16:00 Подведение итогов

Теоретическая часть

Вступительное слово — Начальник управления воспитания и дополнительного образования Департамента г.Москвы А.Я. Хорец (5 минут)

Выступления:

I. «Информационное пространство ЮЗОУО ДО»
Директор Информационно-ресурсного Центра ЮЗОУО ДО г. Москвы К.А. Станкевич (10 минут)

II. «Применение информационно-коммуникационных технологий в центре дополнительного образования «Дистантное обучение»
Директор ЦДО «Дистантное обучение» Н.Б. Алфутова (15 минут)

III. «Роль и функции информационных технологий в соорганизации исследовательской и проектной деятельности учащихся»
Директор ЦДО «Диалог наук» P.P. Махмутов (10 минут)

IV. «Развитие медиасреды в Центре развития творчества детей и юношества «Планета»
Зав. Медиа-Центром ЦРТДиЮ «Планета» С.В.Зобнина (10 минут)

V. «Информационные технологии в образовательном процессе МГДД(Ю)Т»
Заместитель директора ДНТТМ при МГДД(Ю)Т Г.В. Кондаков (10 минут)

VI. «Информационные технологии в образовательном процессе МГДТДиМ»
Директор МГДТДиМ «На Полянке» (10 минут)

Практическая часть

Посещение занятий:











Робототехника преподаватель Сидоренков В.Ю.
Информационные технологии преподаватель Станкевич К.А.
Программирование на языке C++ преподаватель Вылегжанин Д.В.

Выставка «Использование мультимедийных технологий в образовательном процессе системы дополнительного образования Юго-Западного окружного управления образованием ДО г. Москвы»

1. Центр дополнительного образования детей «Дистантное обучение».

1) Видеофильм о выездной летней школе ЦДО «Дистантное обучение» на оз. Байкал, (Корнеев Олег).

2) Сайт о разработке и совершенствовании советскими учеными военной техники во время Великой Отечественной войны, (Зайцев Максим, 11 класс школы N1100).

III место в интернет-конкурсе на тему «Труд советских ученых во имя победы над фашизмом в Великой Отечественной войне».

3) Видеофильм об ученом механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ильюшине А.А., его вкладе в теорию баллистики. (ученик 11 класса школы N46 Куров Данил и выпускник школы N1580 Корнеев Олег)

Гран-при интернет-конкурса на тему «Труд советских ученых во имя победы над фашизмом в Великой Отечественной войне».

2. Центр развития творчества детей и юношества «Планета».

СЕРИЯ ОБУЧАЮЩИХ И РАЗВИВАЮЩИХ ИГР
Программная среда Visual Basic 6.0

1) «Арифметика» — обучающая игра для начальной школы. (Касымов, Кузнецов, Кузьмичев, Грошев, Брылов.)
3 место на городском фестивале по ИТ январь 2003

2) «Угадайка» — развивающая логическая игра 5-7 классы, развитие устного счета с многозначными числами, логического мышления и внимания. (Илья Кузьмичев)
Диплом участника городского фестиваля по ИТ.

3) Игра «Куча» — демонстрационная версия для обучения разным этапам проектирования, развивающая логическая игра, содержащая элементы теории игр. Задача выполняется каждым учащимся индивидуально, с разработкой собственного интерфейса и дополнительных функций.
Коллективный проект группы 1 года преподавателя Зобниной С.В.

ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР ЦРТДиЮ «ПЛАНЕТА» : HTML ПРЕЗЕНТАЦИЯ АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ УЧАЩИХСЯ
Программная среда Flash5

1) «С новым годом» (Алексей Хохлов)
1 место конкурс анимации ЮЗАО г. Москвы — март 2003 г.

2) «Защитим природу» (Макарова Маша)
Социальный проект «Экославия»

3) «Сказка про…» (Новиков Павел)
1 место конкурс анимации ЮЗАО г. Москвы — март 2003 г.

4) «Программист и лягушка» (Вячеслав Карцев, Никита Васильев)

5) «Супер-антивирус» (Вячеслав Карцев, Никита Васильев)
3 место конкурс анимации ЮЗАО г. Москвы — март 2003 г.

6) «Бабочка и тигр» (Казанская Лиза)
2 место конкурс анимации ЮЗАО г. Москвы — март 2003 г.

7) «Мои любимые сосисочки» — учебный демонстрационный пример по анимации в Corel Draw. (преподаватель Зобнина С.В.)

8) «Пчелочка златая» — рекламный ролик к фильму.
3 место конкурс анимации ЮЗАО г. Москвы — март 2003 г.

САЙТЫ

1) «Сталинградская битва» — сайт к 60-летию Сталинградской битвы. (Романов Петр)
Диплом участника городского фестиваля по ИТ.

2) «Планета журналистики» — сайт Анастасии Зуевой по материалам газет, выпускаемый коллективом «Юные журналисты». 4 номера газеты ЦРТДиЮ «Планета»
«удивительная сенсация» — тест для юного журналиста.
Диплом участника городского фестиваля по ИТ.

3) Группа Логомиры — Анимация, графика, компьютерная игра.
Фролов Алексей, 9 «А» шк. N 3, Проценко Виолетта, 4 «А» шк. N 56, Герасимова Светлана 9 «Б» шк. N 1225, педагог Герасимова Т.И.)

3. МУК-22 ЮЗОУО г. Москвы.

«Программные модули для реализации интерфейса Windows XP на системе Windows 98.» Интерфейсная оболочка, меню и панели инструментов в стиле Windows XP. (Восканян Георгий, 11 класс)

4. Школа N794 ЮЗОУО г. Москвы.

Презентация «Биотопические распределения воробьинообразных в лесах Северной и Южной тайги». (Беспятова Лена, 10 класс; Афанасьев Саша 11 класс)

5. Школа N53 ЮЗОУО г.Москвы.

1) Презентация «Своя игра». Это готовый интеллектуальный продукт (реализовывается с 1995 г.), с помощью которого можно в форме занимательной игры проверить свои знания по основным предметам изучаемым в 5-9 классах. Такие игры проводятся с помощью мультимедиа проектора для класса. (Евсеева Мария, Голицына Наталья, Преснов Дмитрий, Викторов Алексей, Фокин Андрей. Работу над проектом продолжают и представляют ученики 9 класса Гущин Николай и Курдгелаидзе Анна)

2) Сайт школы. (Сябунов Михаил, Фомичев Юрий, Финогенова Екатерина, Юдочкин Александр. Работу продолжают и представляют ученики 9 класса Гущин Николай и Курдгелаидзе Анна)

6. Школа N15.

Учебно-исследовательская презентация в Power Point «Птицы европейской части России» (Подколдина Оля, 10Б)

7. МУК-21 ЮЗОУО г. Москвы.

1) Проект «Энциклопедия криптозадач»
Универсальная развиваемая гипертекстовая веб-энциклопедия содержит числовые ребусы широкой тематической направленности, в том числе по ведущим школьным дисциплинам (тезаурусу) для закрепления и развития логических способностей учеников средней школы, а также расширения лингвистического кругозора. Включает средства составления и решения ребусов школьниками.
(Горбачев Юрий, Ремизов Евгений, МУК-21, 10 кл.; Рук. Мячев Анатолий Анатольевич)

Участник: XI Московского конкурса ученических компьютерных проектов 2003, конкурса «Ярмарка идей на Юго-Западе 2003»,
международной выставки «Экспо-Наука 2003» (грамота),
muk21-konkovo.narod.ru, mukrebus.narod.ru

2) Проект «История Древней Японии»
Обучение веб-проектированию для поддержки уроков по истории, философии и литературе, а также развитие общей и информационной культуры. Проект является частью глобального суперпроекта МУК-21 по направлению «Мировая культура»
(Белов Петр, Кувалдин Дмитрий, Батова Светлана, Девяткина Светлана, Привалова Александра, Крахмальная Наталья, МУК-21, 10 кл. Рук. Матвеев Александр Владимирович)
muk21-konkovo.narod.ru, made-in-iapan.narod.ru

Дипломант: XI Московского конкурса ученических компьютерных проектов 2003, конкурса «Ярмарка идей на Юго-Западе 2003», международной выставки «Экспо-Наука 2003»

3) Проект «Устройство персонального компьютера. Краткий справочник по архитектуре современного ПК». (Колдин А.В., Файб А.Б., Разумов Г.А., МУК-21, 10 кл. Рук. Мячев А.А.)

Участник: XI Московского конкурса ученических компьютерных проектов в номинации «Научно-исследовательские проекты и энциклопедии».
muk21PC.narod.ru